О приходе

Наш приход

История нашего прихода начинается с 2008 года, когда группа православных верующих из города и провинции Александрия выступила с инициативой обратиться к Высокопреосвященнейшему Иннокентию, архиепископу Херсонесскому, управляющему храмами Московского Патриархата в Италии, с просьбой отправить священника в Александрию для совершения богослужения. По благословению Его Высокопреосвященства отец Игуминус Андреа (Вадэ), который в то время был священником прихода Московской Патриархии в Турине, был назначен приходским священником Александрии. Первый праздник Пасхи он отпраздновал в Александрии и долго приезжал к нам, пока не стал основывать православный монастырь Сан-Маманте (мученик Кесарийский, ок. 275 г.) в Тоскане, а также служить православному приходу Пистойи.

В нашем приходе служил и окормлял паству долгие годы отец, священник Виктор Матвеев, который также совершает служение в православном приходе Московского Патриархата в Турине. К сожалению, он мог приезжать к нам только раз в месяц, потому что туринский приход очень многочисленный и все остальное время требует присутствия отца Виктора
Тот факт, что мы не в православной стране, объясняет, почему здесь очень не хватает священников для присмотра за верующими. Поэтому мы очень были рады возможности совершать Литургию, пусть и только раз в месяц.

В ноябре 2018 года по благословению епископа Богородского,Викария Патриаршего экзарха в Западной Европе Амвросия ,в наш приход был поставлен на служение настоятелем, протоиерей Георгий .На тот момент мы находились в одном католическом приходе,где нам разрешали совершать богослужения после католиков. Отец Георгий понимал что нашему приходу нужна своя церковь и пытался договориться с католическим епископатом, чтобы нам предоставили хоть какую-нибудь церквушку,но нам не давали из-за того что наш приход был малочисленным,и потом Божьим промыслом ,батюшке Георгию предложили эту церковь. Она принадлежит итальянской семье Pozzi-Campanella,(с подробной историей этой церковью я опишу в отдельной рубрике “О Храме”). И 2 марта 2019 года мы переехали в эту церковь.3 марта совершили первую Божественную Литургию.,а 9 марта начался локдаун в канун начала Великого поста.Отец Георгий совершал весь пост служение в нашей церкви ему в этом помогали малое количество прихожан ,которые несмотря ни на что приходили и молились в храме . Отец Георгий был вынужден по семейным обстоятельствам вернуться в Молдавию в октябре 2021. И снова нашему приходу Бог послал испытание в вере. Мы попросили благословения у Батюшки совершать служение мирским чином ,и было очень нелегко ,особенно в начале . Но Бог даёт и силы и возможность преодолеть любые испытания,когда мы остались без священника ,это сплотило и обьеденило еще больше нас всех в молитве ,и спустя 3 месяца к нам приехал протоиерей Сергий ,который на данный момент ,и окормляет наш приход.
Слава Богу за все!

.

Несколько слов о городе Александрии, где находится наш приход.

Город Алессандрия расположен в Северной Италии, в регионе Пьемонт, на берегу реки Танаро, в 90 км к юго-востоку от Турина и в 90 км к югу от Милана.

Александрия была основана в 1168 году. В 1170 году здесь была построена первая церковь.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *